このページの本文へ移動
東京消防庁中野消防署>行事案内

行事案内

行事の紹介①


平成29年度 自衛消防訓練審査会審査結果

中野消防署では、平成29年9月14日(木)に平成29年度 自衛消防訓練審査会を開催しました。今年は27事業所35隊の自衛消防隊が参加し、日頃の訓練の成果を競いました。審査結果については、以下のとおりです。受賞された自衛消防隊の皆様、おめでとうございます。

【3人操作男子の部】

順   位

事  業  所  名

優   勝

JR中野駅男子自衛消防隊

準 優 勝

JR中野車掌区男子自衛消防隊

第 3 位

JR中野電車区男子自衛消防隊

第 3 位

中野サンプラザ自衛消防隊

【3人操作女子の部】

順   位

事  業  所  名

優   勝

JR中野駅女子自衛消防隊

準 優 勝

JR中野電車区女子自衛消防隊

第 3 位

JR中野車掌区女子自衛消防隊

【2人操作男子の部】

順   位

事  業  所  名

優   勝

west53rd日本閣自衛消防隊

準 優 勝

早稲田大学WISH男子B自衛消防隊

第 3 位

帝京平成大学自衛消防隊

第 3 位

中野セントラルパーク イースト自衛消防隊

【2人操作女子の部】

順   位

事  業  所  名

優   勝

東京メトロ中野坂上駅自衛消防隊

準 優 勝

早稲田大学WISH女子自衛消防隊

第 3 位

東京警察病院女子自衛消防隊

 

【中野防火管理協会会長特別賞】

操 作 別

事  業  所  名

3人操作

新渡戸記念中野総合病院自衛消防隊

2人操作

東京警察病院男子自衛消防隊









行事の紹介②

第67回はたらく消防の写生会入賞者表彰式を開催

 中野消防署では平成29年9月3日(日)に、第67回はたらく消防の写生会表彰式を開催しました。
 今回の写生会には、区立小学校6校、私立小学校1校の合計7校のご協力を得て、総勢883名の児童に参加して頂き、スケッチは各学校の校庭において平成29年4月10日(月)から同年5月12日(金)まで行われました。
 表彰式では各児童が誇らしげに堂々と表彰状を授与している姿が印象的でした。表彰式の後には中野消防署の裏庭において中野消防少年団の協力のもと、防災救急体験コーナーを設置し、多くの児童、保護者のみなさんに防災救急体験をして頂きました。



第67回はたらく消防の写生会 作品紹介

はたらく消防の写生会とは・・・
 はたらく消防の写生会は、昭和26年6月3日「消防機械スケッチコンクール」という名称で世田谷区の二子玉川の河原で行われたことに端を発します。昭和28年からは名称を「はたらく消防のスケッチコンクール」と改め、昭和32年の第7回から「はたらく消防の写生会」と名称を変更し現在に至っております。

[目的]
 はたらく消防の写生会の目的は、小学生の皆さんに、消防隊員や消防車両等の写生画を作成して頂くことにより、消防の仕事への関心を高め、防火防災意識の育成・向上を図るものです。
 また、併せてこれらの作品の展示や表彰式を通して、広く防火防災思想の普及を図っています。

                           (写生会の様子)


作品一覧

[みなみの小学校]

  優秀賞 2年生 岡光 花乃穏     入選 2年生 伊藤 ありさ       入選 2年生 篠崎 奏


  入選 2年生 関 優成          入選 2年生 翠川 斉         入選 2年生 山下 日和


[桃園小学校]

  優秀賞 2年生 秋元 瑛多      優秀賞 2年生 古波蔵 恵万      優秀賞 2年生 中溝 士優


  優秀賞 5年生 仁井谷 暁大     入選 2年生 神部 佑季        入選 2年生 坂井 夏実


  入選 2年生 中神 陽まり       入選 2年生 古畑 優羽


[向台小学校]

  優秀賞 2年生 川本 来海      優秀賞 4年生 佐藤 紫音        入選 2年生 定免 歩夢


  入選 2年生 鶴見 日依        入選 2年生 松本 花奈        入選 4年生 沖村 凪波


[桃園第二小学校]

  優秀賞 1年生 大貫 彩葉      優秀賞 2年生 森 祐貴         入選 1年生 髙橋 希瑛


  入選 1年生 福本 宙         入選 1年生 渡部 隼斗         入選 2年生 石川 莉乃


  入選 2年生 庭田 ひかり       入選 2年生 本間 友康


[宝仙学園小学校]

  優秀賞 1年生 星野 史華      優秀賞 2年生 飯島 杏沙        優秀賞 2年生 齋藤 敬


  優秀賞 2年生 村橋 純        優秀賞 3年生 谷脇 拓朗       入選 1年生 赤坂 海翔


  入選 1年生 荻野 真菜       入選 1年生 鈴木 葡夏        入選 1年生 姫路 敦守


  入選 1年生 丸山 竜世       入選 2年生 兼子 真朋        入選 2年生 鈴木 颯介


  入選 2年生 三田 聖也       入選 3年生 金谷 莉々子       入選 3年生 杉原 翔


  入選 3年生 田中 康仁       入選 3年生 西川 純平        入選 3年生 初台 環


[中野本郷小学校]

  優秀賞 1年生 大森 詠心      優秀賞 1年生 和田 愛斗       優秀賞 2年生 小林 大洋


  入選 1年生 石原 花菜       入選 1年生 田中 祐子        入選 2年生 五十嵐 遥大


  入選 2年生 林 奏太朗       入選 2年生 林 悠月


[南台小学校]

  優秀賞 2年生 五十嵐 琴美    優秀賞 2年生 土屋 真帆        入選 2年生 新井 春月


  入選 2年生 杉浦 未知       入選 2年生 田中 里音奈       入選 2年生 富澤 颯斗