このページの本文へ移動
東京消防庁荏原消防署第67回はたらく消防の写生会

第67回はたらく消防の写生会

 平成29年4月〜5月にかけて行われた『第67回はたらく消防の写生会』は東京消防庁管内から1,143校の小・中学校等から134,552人が参加し、荏原消防署管内からは16校の小学校から1,673人が参加しました。
 当ホームページでは、荏原消防署管内の参加者で優秀賞・入賞に選ばれた110作品を公開しています。

・後地小学校    ・小山小学校    ・源氏前小学校     ・中延小学校
・荏原平塚学園  ・小山台小学校   ・清水台小学校     ・旗台小学校
・延山小学校    ・上神明小学校   ・第二延山小学校   ・豊葉の杜学園
・大原小学校    ・京陽小学校    ・戸越小学校      ・宮前小学校

後地小学校

優秀賞
櫻井花音さん
2年生  櫻井 花音 さん
入選
藤田実緒さん
2年生 藤田 実緒 さん 2年生 武田 爽香 さん

荏原平塚学園

優秀賞
佐々木清太郎さん 森野留愛さん
2年生 佐々木 清太郎 さん 2年生 森野 留愛 さん
入選
関翔太郎さん 菊池潤さん
2年生 関 翔太郎 さん 2年生 菊池 潤 さん
川田晴日さん 松井滉さん
2年生 川田 晴日 さん 2年生 松井 滉 さん

延山小学校

優秀賞
石渡輝帆さん 菊池咲希さん
1年生 石渡 輝帆 さん 1年生 菊池 咲希 さん
藤本悠慎さん 杉本春輝さん
1年生 藤本 悠慎 さん 2年生 杉本 春輝 さん
入選
大西わかなさん 田中優登さん
1年生 大西 わかな さん 1年生 田中 優登 さん
本橋永琉さん 井部 凜子 さん
1年生 本橋 永琉 さん 2年生 井部 凜子 さん
大西みなみさん 堀口大樹さん
2年生 大西 みなみ さん 2年生 堀口 大樹 さん

大原小学校

優秀賞
坂本遥希さん 海野葵さん
1年生 坂本 遥希 さん 2年生 海野 葵 さん
松原潤さん
        1年生 松原 潤 さん


入選

半田健大さん 斎藤ひよりさん
   1年生 半田 健大 さん  2年生 斎藤 ひより さん
杉山 瑠音 さん
       2年生 杉山 瑠音 さん

上神明小学校

優秀賞
國分建さん 廣田将基さん
1年生 國分 建 さん 2年生 廣田 将基 さん
橋晃成さん
2年生 橋 晃成 さん

京陽小学校

優秀賞
坂田 奏 さん 小林 亜依 さん
1年生 坂田 奏 さん 2年生 小林 亜依 さん
小野 栞菜 さん
2年生 小野 栞奈 さん

入選

座間 晴ノ介 さん 山本 桂嗣 さん
1年生 座間 晴ノ介 さん 1年生 山本 桂嗣 さん
大島 京子 さん 小林 凛 さん
1年生 大島 京子 さん 1年生 小林 凛 さん
千葉 明楽 さん 武井 菜湖 さん
1年生 千葉 明楽 さん 2年生 武井 菜瑚 さん
土佐谷 律希 さん
2年生 土佐谷 律希 さん


源氏前小学校

優秀賞
北川 一葉 さん 矢島 芽樹 さん
1年生 北川 一葉 さん 2年生 矢島 芽樹 さん
幸田 優奈 さん 松岡 亜美 さん
2年生 幸田 優奈 さん 3年生 松岡 亜美 さん
箱守 すみれ さん 恒川 結人 さん
4年生 箱守 すみれ さん 6年生 恒川 結人 さん
入選
菊次 幸美 さん 今田 一喜 さん
1年生 菊次 幸美 さん 1年生 今田 一喜 さん
依藤 遥人 さん 吉田 恵 さん
2年生 依藤 遥人 さん 2年生 吉田 恵 さん

小山小学校

優秀賞
豊島 優花 さん 山本 脩貴 さん
1年生 豊島 優花 さん 2年生 山本 脩貴 さん

入選
井本 碧 さん 鏑木 達仁 さん
1年生 井本 碧 さん 1年生 鏑木 達仁 さん
田井 俊輔 さん 八重澤 希椛 さん
1年生 田井 俊輔 さん 2年生 八重澤 希椛 さん
日野 由季菜 さん 濱田 圭吾 さん
2年生 日野 由季菜 さん 2年生 濱田 圭吾 さん
中井 環 さん 藤縄 響 さん
2年生 中井 環 さん 2年生 藤縄 響 さん
2年生 松本 昊 さん

小山台小学校

優秀賞
三宅 里奈 さん
2年生 三宅 里奈 さん
入選
北川 明香里 さん 深澤宏彰 さん
2年生 北川 明香里 さん 2年生 深澤 宏彰 さん
大澤 耕太郎 さん
2年生 大澤 耕太朗 さん

清水台小学校

優秀賞
塩田 悠仁 さん
3年生 塩田 悠仁 さん

第二延山小学校

優秀賞
森 珠稀 さん 村元 琴美 さん
1年生 森 珠稀 さん 1年生 村元 琴美 さん
松尾 美亜 さん 小島 優里菜 さん
1年生 松尾 美亜 さん 2年生 小島 優里菜 さん
入選
原田 紘 さん 赤松 蕾 さん
1年生 原田 紘 さん 1年生 赤松 蕾 さん
宮下 しづく さん 木下 颯太 さん
1年生 宮下 しづく さん 1年生 木下 颯太 さん
南 堅介 さん 野嶋 留依 さん
2年生 南 堅介 さん 2年生 野嶋 留衣 さん
山本 美緒 さん 成瀬 衣莉 さん
2年生 山本 美緒 さん 2年生 成瀬 衣莉 さん
蓮沼 美優 さん 大胡 里沙さん
2年生 蓮沼 美優 さん 2年生 大胡 里紗 さん

戸越小学校

優秀賞
夏原 旦 さん 國場 智香 さん
1年生 夏原 旦 さん 2年生 國場 智香 さん
入選
田中 理江子 さん 野村 晴加 さん
1年生 田中 里江子 さん 1年生 野村 晴加 さん
中村 ひなの さん 村上 咲季 さん
1年生 中村 ひなの さん 2年生 村上 咲季 さん
澤登 詩音 さん 海沼 元寅 さん
2年生 澤登 詩音 さん 2年生 海沼 元寅 さん
齋藤 圭汰 さん
2年生 齋藤 圭汰 さん

中延小学校

優秀賞
竹内 菜々実 さん 新籾 華香 さん
2年生 竹内 菜々実 さん 2年生 新籾 華香 さん
篠嵜 雅 さん
3年生 篠嵜 雅 さん

入選

田畑 蓮 さん 山川 修斗 さん
1年生 田畑 蓮 さん 4年生 山川 修斗 さん

旗台小学校

優秀賞
鈴木 紗由香 さん 小野崎 湊斗 さん
1年生 鈴木 紗由香 さん 1年生 小野ア 湊斗 さん

入選
岩下 真子 さん 油谷 凌 さん
1年生 岩下 真子 さん 1年生 油谷 凌 さん
宇佐美 絢理 さん 大橋 幸呼 さん
2年生 宇佐美 絢理 さん 2年生 大橋 幸呼 さん
仙海 緑埜 さん 丸岡 杏 さん
2年生 仙海 緑埜 さん 2年生 丸岡 杏 さん

豊葉の杜学園

優秀賞
村木 豊 さん 山浦 杏奈 さん
2年生 村木 豊 さん 2年生 山浦 杏奈 さん
伊藤 迅人 さん
2年生 伊藤 迅人 さん

入選

太田 伊千花 さん 加藤 拓望 さん
2年生 太田 伊千花 さん 2年生 加藤 拓望 さん
安生 光 さん
2年生 安生 光 さん

宮前小学校

優秀賞
飯島 美亜 さん
1年生 飯島 美亜 さん
入選
宮原 直生 さん 太田 環季 さん
1年生 宮原 直生 さん 2年生 太田 環季 さん
坂野 涼星 さん
2年生 坂野 涼星 さん



↑このページのトップへ戻る